пятница, 16 марта 2018 г.

Тропическое сердце

Наверное, каждый в своей жизни переживал это чувство, когда прячешь свое сердце подальше от внешнего мира. Кто-то "замуровывает" его в стены, кто-то сковывает цепями, кто-то отправляет в недоступный космос, а кто-то, как я, прячет в далеких и неприступных джунглях. Происходит это обычно после каких-то сильных переживаний, неудачных отношений, негативного опыта, и всякому, кто захочет добраться до глубин вашей души и освободить сердце, придется проделать нелегкий путь.
Сегодня представляю вашему вниманию арт-объект Тропическое сердце и небольшой мастер-класс по его изготовлению.









Для работы выбрала 2 икеевские рамочки для фото 10х15, заказала подходящих размеров сердца (по 2шт каждого размера), шнур, крафт-бумага, мох и клее-лаковые средства, о которых напишу в процессе.
Для начала избавляюсь от металлических держателей для фото с помощью пассатижей, извлекаю из сердец центральную часть - нам понадобятся только рамочки.

Сердца крашу с одной стороны и прокрашиваю все торцы, как внутренние, так и внешние.

Далее беру антипригарный коврик для выпечки, выбираю самые маленькие сердца. Помещаю в центр цветы и заливаю специальным лаком от Mod Podge. К сожалению, его сейчас практически невозможно найти, поэтому нашла 2 варианта, чем можно заменить. Первый - это Glossy Accent. Второй - стекловидный лак Crystal Polish от Luxceramic (он же LuxArt). Все эти средства дают прозрачное "полотно", похожее на стекло.

В таком виде оставила сохнуть на ночь. Затем приклеила к ободку шнурки с обеих сторон этим же лаком и склеила 2 половинки.

Приклеила остальные размеры сердец на одинаковом расстоянии к этому шнурку.

И приклеила парные сердца. Получился такой интересный элемент. Мне очень облегчило задачу качество чипа: несмотря на достаточно тонкий контур, сердца не погнулись от окраски и идеально подошли друг к другу, не пришлось их выравнивать по краям.
Небольшая подсказка по поводу шнура: у меня в работе использован плоский вощеный шнур, и сердца выглядят статично, двигаются вокруг своей оси только при физическом воздействии, и их сложно закрутить. Можно вместо плоского шнура использовать например круглый или даже хлопковую нить - тогда сердца будут с легкостью вращаться)

Пока сохли серединки сердец, занялась изготовлением рамки. Для этого мне понадобилась не плотная крафт бумага. Хорошенько смяла ее. Толстым слоем нанесла на рамку клей без растворителей, на водной основе (пва например). В работе использовала 3 вида клея (пва, УХУ для декупажа,УХУ зеленый), и все они дали нужный результат.
 Вернемся к рамке) Нанесла толстый слой клея, сверку на него приложила скомканную бумагу (не надо выпрямлять складки - чем их больше, тем интереснее фактура).


 Края каждого нового листа подворачиваю, образую новую складку, тем самым скрывая швы.

Далее с помощью дистресс чернил затемняю складки.

 Перед склеиванием рамок нужно прочно приклеить готовый элемент из сердец к одной из рамочек. Склеивать рамочки надежнее будет "объемным" клеевым средством - в данном случае использовала прозрачный Lux гель. В принципе, если у вас рамки ровные, а не бракованные с сильным перекосом как у меня, то подойдет любой удобный и доступный клей

Получилась вот такая рамочка) Ее уже можно повесить или даже поставить. Она хоть и стоит, но недостаточно устойчива, может упасть от сквозняка.


У меня желание именно поставить эту рамку, чтобы можно было релаксировать и размышлять, крутя сердца, поэтому перешла к изготовлению подставки. Для этого вырезала кусок 2мм переплетного картона удобного размера, на корячий пистолет приклеила рамку.

Взяла лист крафт бумаги (хватило А4 формата, даже с лихвой), также смяла его и приложила к рамке. Добилась нужной формы, приклеила, затонировала дистресс чернилами.

Дальше пошел процесс творческий, и он настолько захватил, что напрочь забыла про фотографии))
Чип покрасила дистресс чернилами зеленого и салатового цветов. Экспериментов над чипов про вела достаточно много, поэтому с уверенностью скажу - тут подойдут любые красящие средства (спреи, акрил например). Чип как будто создан для покраски, все краски ложатся идеально.
Приклеила чип и вырубку в нудных местах, занялась приклеиванием мха.
Мох лучше всего клеился на на ПВА и Таки глю. Проволоку для лиан крепила горячим пистолетом, излишки засыпала микробисером контрастного цвета.

На этом все) Декорирует каждый по своему желанию и наличию материалов, поэтому даже хорошо, что не сняла процесс) Не буду мешать вашему полету) Приятного творчества, надеюсь, была полезна)





Комментариев нет:

Отправить комментарий